Чемпионат Испании

Real Madrid FC | Чемпионат Испании!

Реал Мадрид ФК имеет в своем активе 32 Чемпионата Испании!

Чемпионат Испании, более известный как Ла Лига - первый высший дивизион Испании. В чемпионат входят 20 команд, три из которых каждый сезон вылетают в Сегунду, второй дивизион Испании, а три попадают в нее, заменяя вылетевшие клубы. Из 60-ти команд, участвующих когда - либо в Ла Лиге, девять становились чемпионами. С 1950-ого года только Реал и Барселона доминируют в Примере. Королевский клуб выигрывал трофей рекордные 32 раза, в то время как Барселона становилась чемпионом 22 раза.

Согласно УЕФА, Ла Лига является сильнейшим чемпионатом в мире. Клубы из Испании чаще всего выигрывали Лигу Чемпионов (14 раз), и Реал Мадрид принес вклад в эту статистику рекордными десятью Кубками Чемпионов. Севилья - рекордсмен по победам в Лиге Европы с тремя трофеями. Ла Лига - это первый и единственный чемпионат, команды которой играли в финале Лиги Чемпионов между собой два раза.